首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
有一个岛上住着两种人,勇士和无赖,勇士说真话,无赖说假话,但从外表上两者没有任何区别。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙两个人,便问乙:“你们两个当中肯定有一个勇士?”乙说:“没有。”请你判断甲和乙分别是( )。
有一个岛上住着两种人,勇士和无赖,勇士说真话,无赖说假话,但从外表上两者没有任何区别。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙两个人,便问乙:“你们两个当中肯定有一个勇士?”乙说:“没有。”请你判断甲和乙分别是( )。
admin
2018-08-24
75
问题
有一个岛上住着两种人,勇士和无赖,勇士说真话,无赖说假话,但从外表上两者没有任何区别。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙两个人,便问乙:“你们两个当中肯定有一个勇士?”乙说:“没有。”请你判断甲和乙分别是( )。
选项
A、甲是无赖,乙是勇士
B、甲是勇士,乙是无赖
C、甲乙都是无赖
D、甲乙都是勇士
答案
B
解析
假设乙说的是真话,则根据题干勇士是说真话的人,则乙应该是勇士,但乙说没有勇士,矛盾;则乙说假话,足无赖,根据乙说的是假话,则推出甲是勇士。故答案选B。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/5MFl777K
本试题收录于:
行测题库辅警招聘分类
0
行测
辅警招聘
相关试题推荐
根据十二届全国人大二次会议审查的预算草案,2014年我国国防预算约为8082.3亿元人民币,比上年增长12.2%。2014年美军军费6290亿美元(1美元=6.1400人民币元),占国民生产总值的4%,而我国只有约1.5%,远低于美国的4%。从1991年到
甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”已知他们当中只有一个人说假话,那么()是医生。
下面两句话所表达的意思完全相同的一组是:
人类会在未来几十年里经历越来越多的气候变化影响,备受困扰。这些影响包括极端天气______如非典型洪水______反复出现的旱灾______新出现的滑坡现象以及不正常的飓风与气旋运行轨迹______另外,珊瑚礁褪色,深林死亡以及新的虫害也会发生。填入划横线
师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独做时要提高,徒弟的工作效率比单独做时提高。两人合作6天,完成全部工程的,接着徒弟又单独做6天,这时这项工程还有未完成,如果这项工程由师傅一人做,几天完成?
一批货物,本来按获得50%的利润来定价。结果只卖出70%的货物,为尽早卖出余下的货物,商家决定按定价打折扣销售,这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问打了多少折扣?
协同过滤是利用某兴趣相投、拥有共同经验的群体的喜好来推荐使用者感兴趣的资讯,个人透过合作的机制给予资讯相当程度的回应(如评分)并记录下来以达到过滤的目的进而帮助别人筛选资讯,回应不一定局限于特别感兴趣的,特别不感兴趣资讯的纪录也相当重要。根据上述定义,下列
在近代以后,女性和男性一样参与经济生产,但在帝国主义殖民的过程中,将殖民母国的资本主义式经济带入殖民地,同时也将西方资本主义社会下的男女分工方式带入被殖民国家,也就是男性在外工作,女性则在家成为家庭主妇,这使得女性逐渐脱离了经济生产且与社会隔离。以下哪项为
在企业管理中,有一个有趣的“套娃”现象:领导选下属,一般倾向于选择比自己差一些的,这样方便管理。美国马瑟公司总裁奥格尔维先生,在一次董事会上,让人在每个与会者的桌上都放了一个俄罗斯套娃。大家打开玩具,发现里面还有更小的玩具,在最后一个娃娃身上,有一张董事长
一名粒子物理学家开玩笑说:自1950年以来,所有的费米子都是在美国发现的.所有的玻色子都是在欧洲发现的。很遗憾,希格斯粒子是玻色子,所以,它不可能在美国被发现。必须补充下面哪一项假设,上述推理才能成立?
随机试题
中介语
求∫exsinxdx.
A.IgEB.IgDC.IgGD.IgAE.IgM宫内感染时脐血中增高的是
属抑菌作用的抗结核药物是
57岁妇女,绝经10年出现阴道不规则流血。妇检:宫颈光滑,阴道黏膜菲薄,宫体稍大,质软,活动良,附件(一)。为进一步确诊,需做的检查项目是
根据我国《行政诉讼法》的规定,可以设定吊销企业营业执照行政处罚的规范性文件是()。
控制系统的电路结构组成有()。
简述17世纪意大利学院派美术特点
预谋故意:指行为人产生犯罪故意之后,经过一段时间的准备才实施犯罪行为的心理态度。下列不属于预谋故意的是:
ThecurrentemergencyinMexicoCitythathastakenoverourlivesisnothing.Icouldeverhaveimaginedformeormychildren.
最新回复
(
0
)