首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
本杰明:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。” 富兰克林:“我不同意你的看法。” 以下哪项断定.能准确表达富兰克林的看法?
本杰明:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。” 富兰克林:“我不同意你的看法。” 以下哪项断定.能准确表达富兰克林的看法?
admin
2014-12-23
42
问题
本杰明:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。” 富兰克林:“我不同意你的看法。” 以下哪项断定.能准确表达富兰克林的看法?
选项
A、有些疾病可能没有确定的诱因,但有些疾病可能加以预防。
B、所有的疾病都可能没有确定的诱因,但有些疾病可能加以预防。
C、有些疾病可能没有确定的诱因,但所有的疾病都必然可以预防。
D、有些疾病必然没有确定的诱因,但所有的疾病都可能加以预防。
E、所有的疾病都必然有确定的诱因,但有些疾病可能难以预防。
答案
C
解析
本题考查模态命题与假言命题的矛盾命题。题干中本杰明的看法可以看作为:如果不是所有疾病都必然有确定的诱因,那么有些疾病可能难以预防。富兰克林不同意本杰明的看法,即假言命题的矛盾命题“不是所有疾病都必然有确定的诱因,但并非有些疾病可能难以预防”。不是所有疾病都必然有确定的诱因等值于有些疾病不必然有确定的诱因,也就是有些疾病可能没有确定的诱因。并非有些疾病可能难以预防等值于所有疾病不可能难以预防,也就是所有疾病必然可以预防。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/4zqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
十几年来,海达冰箱厂通过不断引进先进设备和技术,使得劳动生产率大为提高,即在单位时间里,较少的工人生产了较多的产品。以下哪项如果为真,一定能支持上述结论?(1)和2001年相比,2014年海达冰箱厂的年利润增加了一倍,工人增加了10%;(2)和
在某大型理发店内,所有的理发师都是北方人,所有的女员工都是南方人,所有的已婚者都是女员工,所以,所有的已婚者都不是理发师。下面哪一项如果为真,将证明上述推理的前提至少有一个是假的?
植物必须先开花,才能产生种子。有两种龙蒿——俄罗斯龙蒿和法国龙蒿,它们看起来非常相似,俄罗斯龙蒿开花而法国龙蒿不开花,但是俄罗斯龙蒿的叶子不具有法国龙蒿的那种理想调味品的独特香味。从以上论述中一定能推出以下哪项结论?
某科研机构对市民反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法以现有的科学理论进行解释。助理研究员小王由此断言:该现象是错觉。以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立?
论说文:阅读下面的材料,以“延长退休年龄之我见”为题,写一篇不少于600字的说论文。自从国家拟推出延迟退休政策以来,就受到了社会各界的广泛关注,同时也引起激烈的争论。为什么要延长退休年龄?赞成者说,如果不延长退休年龄,养老金就会出现巨大缺口;另外,中国已
每一个勤劳的农夫,都拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此,某人建议国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。以下的选项中,哪个与该错误相类似?
所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似?
不可能所有的香港人都会讲普通话。以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“乙就是罪犯。”乙:“丁才是罪犯。”丙:“我不是罪犯。”丁:“我也不是罪犯。”现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假
随机试题
在资产纳税、司法诉讼等情况下,经常需要进行【】
建设社会主义和谐社会应该坚持走的道路是( )。
ARF
测定微量元素含量常用
用于治疗中气下陷所致的久泻脱肛、子宫脱垂等证,常与柴胡相须为用的药物是
1994年7月5日公布了()。
为了适应经济开发区规模不断扩大的需要,某市政府计划在该区新建一座110kV的变电站。新建变电站周边居住人口密集,站址内有地下给水管道和一幢六层废弃民宅。为加强现场文明施工管理,项目部制订了相应的现场环境保护措施,主要措施如下:措施一:施工前对施工
会计软件可以不具备的功能包括()。
《学记》中的“开而弗达”体现了现代()教育思想。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
最新回复
(
0
)