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要求: 1.根据下列资料扼要指出企业在纳税上存在的问题及影响增值税、消费税的数额。 (附计算过程,计算结果保留两位小数) 2.做出相应的调账分录。 3.计算应补流转税。(城建税适用税率7%,教育费附加3%) 4.做出补税的账务处理。
要求: 1.根据下列资料扼要指出企业在纳税上存在的问题及影响增值税、消费税的数额。 (附计算过程,计算结果保留两位小数) 2.做出相应的调账分录。 3.计算应补流转税。(城建税适用税率7%,教育费附加3%) 4.做出补税的账务处理。
admin
2009-02-15
106
问题
要求:
1.根据下列资料扼要指出企业在纳税上存在的问题及影响增值税、消费税的数额。 (附计算过程,计算结果保留两位小数)
2.做出相应的调账分录。
3.计算应补流转税。(城建税适用税率7%,教育费附加3%)
4.做出补税的账务处理。
某商业零售企业为增值税一般纳税人,注册税务师受托对其2007年11月的流转税纳税情况进行检查,取得如下资料:该企业实行售价核算。
消费税月末按商品销售收入总额计提,金银首饰消费税税率5%。
增值税月末“应交税费——应交增值税”账户月末无余额。
11月份有关业务及账务处理情况如下:
1. 11月份家电部采取以旧换新方式销售洗衣机共计30台,每台含税售价为1200元,回收的旧洗衣机每台统一作价为50元,此项销售业务共收取现金34500元,款项存入银行。账务处理为:
借:银行存款 34500
贷:主营业务收入——洗衣机 29487.18
应交税费——应交增值税(销项税额) 5012.82
经核实所收旧洗衣机仅为促销,已全部做废品。
2.11月份首饰部取得金银首饰零售收入36270元,随同金银首饰销售单独计价首饰盒,共取得零售收入200元,款项已存人银行,账务处理为:
借:银行存款 36470
贷:主营业务收入——金银首饰 31000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5270
其他业务收入 200
3.钟表部从制表厂取得钟表售后包修收入8892元,收到银行入账通知单。账务处理为:
借:银行存款 8892
贷:其他业务收入 8892
4.百货部11月份实行购物两百元以上抽奖活动,共取得百货零售收入702000元,向中奖顾客赠送可乐1000瓶。该商场的“可乐”零售价为每瓶5.5元,进价为每瓶4.5元,收入款项已存入银行。账务处理为:
借:银行存款 702000
贷:主营业务收入 600000
应交税费——应交增值税(销项税额) 102000
借:营业费用 5500
贷:库存商品 5500
5.食品部销售给某饭店啤酒20箱,每箱零售价36元,另外收取啤酒箱租金300元,款项存入银行。账务处理为:
借:银行存款 1020
贷:主营业务收入 615.38
应交税费——应交增值税(销项税额) 104.62
其他业务收入 300
借:其他业务收入 15
贷:应交税费——应交营业税 15
6.取得强力皮鞋厂返还利润12000元的银行人账通知单。此款系上月购进该厂新式皮鞋一批,取得增值税专用发票,注明不含税进价100000元,税17000元,双方商定以此价零售,商品售出后,由厂方返还利润12000元。收取返还利润的账务处理为:
借:银行存款 12000
贷:营业外收入 12000
7.从兴发家具厂购进各式家具一批,厂方开具增值税专用发票一张,标明不含税价 800000元,税款136000元,双方商家进货时付一半贷款,3个月后付清另一半货款,该批家具的零售价为1404000元。账务处理为:
借:商品采购 800000
应交税费——应交增值税(进项税额) 136000
贷:应付账款 468000
银行存款 468000
借:库存商品 702000
贷:商品采购 468000
商品进销差价 23400
选项
答案
1.以旧换新销售货物,未以新品的价值计税,为促销支付的旧货款应列经营费用。 应调增增值税=1500÷1.17×17%=217.95(元) 借:营业费用 1500 贷:主营业务收入 1282.05 应交税费——应交增值税(销项税额) 217.95 2.销售首饰单独计价的包装盒也应计征增值税和消费税。 应调增增值税=200÷1.17×17%=29.06(元) 应调增消费税=200÷1.17×5%=8.55(元) 借:其他业务收入 29.06 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 29.06 借:其他业务成本 8.55 贷:应交税费——应交消费税 8.55 3.钟表包修收入应纳增值税。 应调增增值税=8892÷1.17×17%=1292(元) 借:其他业务收入 1292 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1292 4.赠送可乐应视同销售计征增值税,并应将库存商品调整为进价再结转成本。 应调增增值税=5500÷1.17×17%=799.15(元) 借:营业费用 5500 贷:库存商品 5500 借:营业费用 4500 商品进销差价 1000 贷:库存商品 5500 借:营业费用 799.15 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 799.15 5.随同货物销售收取的租金收入,属价外费用应一并征收增值税,不属营业税的征税范围。应调增增值税=300÷1.17×17%=43.59(元) 借:其他业务收入 43.59 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 43.59 借:其他业务成本 15 贷:应交税费——应交营业税 15 6.平销行为收到的返还利润未冲减进项税。 应调增增值税=12000×17%=2040(元) 借:营业外收入 2040 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2040 (或借:应交税费——应交增值税 120401) 应补增值税=217.95+29.06+1292+799.15+43.59+2040=4358.75(元) 应补消费税:8.55元 应补城建税=(4358.75+8.55)×7%=305.71(元) 应补教育费附加=(4358.75+8.55)×3%=131.02(元) 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 4358.75 贷:应交税费——未交增值税 4358.75 借:营业税金及附加 445.28 贷:应交税费——应交消费税 8.55 ——城建税 305.71 ——应交教育费附加 131.02 借:应交税费——未交增值税 4358.75 ——应交消费税 8.55 ——应交教育费附加 131.02 ——城建税 305.71 贷:银行存款 4804.03
解析
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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