首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
过新年,小明家吃团圆饭,7个家庭成员——小明、妹妹、阿姨、爷爷、奶奶、妈妈和爸爸坐在一长方形桌子旁边。3个人坐在桌子的一边,另3个人坐在桌子的另一边,并且彼此相对,第7个人坐在桌子的头部,没有人在桌子的尾部。 妹妹总是坐在桌子两边的任一边上,且离桌
过新年,小明家吃团圆饭,7个家庭成员——小明、妹妹、阿姨、爷爷、奶奶、妈妈和爸爸坐在一长方形桌子旁边。3个人坐在桌子的一边,另3个人坐在桌子的另一边,并且彼此相对,第7个人坐在桌子的头部,没有人在桌子的尾部。 妹妹总是坐在桌子两边的任一边上,且离桌
admin
2016-02-25
38
问题
过新年,小明家吃团圆饭,7个家庭成员——小明、妹妹、阿姨、爷爷、奶奶、妈妈和爸爸坐在一长方形桌子旁边。3个人坐在桌子的一边,另3个人坐在桌子的另一边,并且彼此相对,第7个人坐在桌子的头部,没有人在桌子的尾部。
妹妹总是坐在桌子两边的任一边上,且离桌头的距离最远;
妈妈和阿姨相邻;
阿姨和爸爸不能相邻;
若爸爸不坐在桌头时,则爷爷坐在桌头。
若小明和妹妹坐在奶奶的两边,则坐在奶奶对面的人一定是:
选项
A、爷爷、阿姨。
B、爷爷、爸爸。
C、妈妈、阿姨。
D、妈妈、爸爸。
答案
C
解析
把已知条件填入表格:
由表格可知奶奶坐在上面一排的中间位置。根据条件分析中的内容可知妈妈和阿姨必定要占据某一排的一个中间位置,所以奶奶对面不是妈妈就是阿姨。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/2LZi777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
专家们直到最近才相信:决定人的个性的主要因素是环境而不是基因。然而,一个新的研究指出,在一起抚养的同卵孪生子比在一起抚养的非同卵孪生子个性更相似。因此,研究得到:基因在决定性格方面起了重要的作用。下面哪一项,如果正确,最反对上面的研究结论?
下面哪一对学生的课可以被同时安排在星期二上?把Z的课安排在下面哪一天就可以完全确定U的上课时间?
下面哪一对学生的课可以被同时安排在星期二上?若K的课被安排在星期二上,则Z的课最早可以被安排在下面哪一天?
小剂量地广泛使用镇静剂可以使人在测谎仪检测中撒谎而不被发现。药物可以抑制测谎仪所检测的压力反应,而不会产生明显的副作用。这一事实的一个推论是,该药物也可以有效地缓解日常情况下的压力。文中的一项假设前提是:
虽然小型车只占交通车辆的38%,但48%被追随得太近(“追尾”)的车是小型车。另一方面,不到27%的被迫尾的车是中型车,而中型车占交通车辆的31%。以下哪一项,如果是正确的,最能解释上述现象?
全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授认为:我们应当制订全国性的政策,用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。这样的法律能够减少子女平日的压力。因此,这样的法律也就能够使家庭幸福。以下各项如果为真,哪项最能够加强上述的推沦?()
一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽。使用这些阀门必须遵守以下操作规则:(1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。现在要
随机试题
蜂窝织炎是指
若从中药材中提取原生苷,除沸水外还可选用
流脑确诊根据菌痢确诊根据
下列选项不属于栀子主治的是()
患者,女,36岁,妊娠晚期,全身皮肤瘙痒,尤以四肢为甚,胸胁、乳房胀痛,喜叹息。舌苔薄白,脉弦滑。治疗首选的方剂是()
本案中,对三名被告人有管辖权的法院是()如果本案由人民检察院起诉至B市的某个区人民法院,而该区人民法院经审查认为范某可能被判处无期徒刑时,则()
存货总成本是由()三项组成的。
城市是一定地域范围的政治、经济和文化中心。是人类在适应和改造自然环境的基础上建立起来的人工生态系统。根据我国城市的分布格局特征可知,影响我国城市形成和发展的主要区位因素不包括()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
Insuranceisthesharingof【C1】______.Nearlyeveryoneisexposed【C2】______riskofsomesort.Thehouseowner,forexample,know
最新回复
(
0
)