首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公路工程于2013年6月签订合同并开始施工,合同工期为30个月。2014年1月开始桥梁上部结构施工。承包人按合同工期要求编制了桥梁上部结构混凝土工程施工进度时标网络计划(如下图所示),该部分各项工作均按最早时间安排,且等速施工,监理工程师批准了该计划。
某公路工程于2013年6月签订合同并开始施工,合同工期为30个月。2014年1月开始桥梁上部结构施工。承包人按合同工期要求编制了桥梁上部结构混凝土工程施工进度时标网络计划(如下图所示),该部分各项工作均按最早时间安排,且等速施工,监理工程师批准了该计划。
admin
2022-06-14
70
问题
某公路工程于2013年6月签订合同并开始施工,合同工期为30个月。2014年1月开始桥梁上部结构施工。承包人按合同工期要求编制了桥梁上部结构混凝土工程施工进度时标网络计划(如下图所示),该部分各项工作均按最早时间安排,且等速施工,监理工程师批准了该计划。
C工作为预应力混凝土。C工作完成后,监理工程师对计量结果进行了审查,签字确认后,承包人报业主申请支付工程款。
施工期间,工作D、E、F的实际工程量与计划工程量相比有所减少,但实际工作持续时间与计划持续时间相同。由于业主修改匝道设计,致使H工作推迟开工一个月,另外,由于工程量增加,致使该工作的持续时间延长了一个月。各工作的计划工程量与实际工程量见下表。
合同约定,桥梁上部结构混凝土工程综合单价为1000元/m
3
,按月结算。结算价按照项目所在地结构混凝土工程价格指数进行调整,项目实施期间各月结构混凝土工程基期价格指数见下表(2013年6月为基期)。
问题:
计算2014年5月末费用偏差(CV)和进度偏差(SV)。
选项
答案
计算2014年5月末费用偏差(CV)和进度偏差(SV) 5月末累计计划工作预算费用BCWS计算: 1月的BCWS=(3000+2800)×1000=580万元。 2月的BCWS=(2700+3200+2600)×1000=850万元。 3月的BCWS=(2700+3200+2600)×1000=850万元。 4月的BCWS=(3200+2000)×1000=520万元。 5月的BCWS=(2100+2800+2000)×1000=690万元。 5月末累计BCWS=580+850+850+520+690=3490万元。 5月末累计已完工作预算费用BCWP计算: 1月的BCWP=(3000+2800)×1000=580万元。 2月的BCWP=(2700+3000+2400)×1000=810万元。 3月的BCWP=(2700+3000+2400)×1000=810万元。 4月的BCWP=(3000+0)×1000=300万元。 5月的BCWP=(1900+2800+1800)×1000=650万元。 5月末累计BCWP=580+810+810+300+650=3150万元。 5月末累计已完工作实际费用ACWP计算: 1月的ACWP=(3000+2800)×1000×1.15=667万元。 2月的ACWP=(2700+3000+2400)×1000×1.10=891万元。 3月的ACWP=(2700+3000+2400)×1000×1.10=891万元。 4月的ACWP=(3000+0)×1000×1.05=315万元。 5月的ACWP=(1900+2800+1800)×1000×1.20=780万元。 5月末累计ACWP=667+891+891+315+780=3544万元。 5月末费用偏差CV=BCWP-ACWP=3150-3544=-394万元。 5月末进度偏差SV=BCWP-BCWS=3150-3490=-340万元。
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/2CVw777K
本试题收录于:
公路工程管理与实务题库二级建造师分类
0
公路工程管理与实务
二级建造师
相关试题推荐
下列()不是水泥混凝土路面断板的防治措施。
下列措施中,()不是石灰稳定土基层裂缝的防治措施。
急流槽的施工应符合的规定有()。
关于土质路堤地基表层处理要求的说法,正确的有()。
属于冬期施工的选项是()。
进行隧道爆破施工时,所有人员应撤离现场,其安全距离描述错误的是()。
在涵洞拱架未拆除的情况下,拱圈砌筑砂浆或混凝土强度达到设计强度的75%时,可进行拱顶填土,但在拱圈强度达到设计强度()后,方可拆除拱架。
挡板支护坑壁的基坑开挖的正确的做法是()。
粒料底基层填隙碎石施工撒铺填隙料和碾压方法有()。
在主缆架设与防护施工检测中,索股标高误差要求为()。
随机试题
小王负责起草图书策划方案(参考“图书策划方案.docx”文件)。他需要将图书策划方案Word文档中的内容制作为可以展示的PowerPoint演示文稿。现在,根据图书策划方案(参考“图书策划方案.docx”文件)中的内容,按照如下要求完成演示文稿的制作:
A、Noise.B、Newspapers.C、Advertisements.D、Electronicequipment.A
女性,52岁,因结节性甲状腺肿接受了甲状腺大部切除术。术中顺利,术后安返病房。为能够及时应对可能发生的呼吸道并发症,其床边必须准备
脊髓损伤水平在T10的患者,在平衡杠内进行的步行训练是
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854—2013),关于门窗工程量计算,说法正确的是()。
背景:某商业广场工程,建筑面积24500m2,地下2层,地上6层,混凝土框架结构,降水方案为真空井点降水。由于该商业广场处于闹市区,不具备自然放坡施工条件,基坑开挖时采用了水泥土桩加锚杆进行支护。施工过程中发生了如下事件:事件
安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门接到事故调查报告后,应当按照规定上报事故情况,并应当向()通知。
求证:Cn0+3Cn1+5Cn2+…+(2n+1)Cnn=(n+1)2n.
()不属于立项阶段的主要工作内容。
Parentsaretoolikelytoblameschoolsfortheeducational______oftheirchildren.
最新回复
(
0
)