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某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48 000万元、其他业务收入2 000万元、营业外收入1 000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25 000万元、其他业务成本1 000万元、营业外支出1 500万元、营
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48 000万元、其他业务收入2 000万元、营业外收入1 000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25 000万元、其他业务成本1 000万元、营业外支出1 500万元、营
admin
2018-01-15
54
问题
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48 000万元、其他业务收入2 000万元、营业外收入1 000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25 000万元、其他业务成本1 000万元、营业外支出1 500万元、营业税金及附加4 000万元、管理费用3 000万元、销售费用10 000万元、财务费用1 000万元,实现年度利润总额6 000万元。当年发生的相关具体业务如下:
(1)广告费支出8 000万元。
(2)业务招待费支出350万元。
(3)实发工资4 000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。
(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。
(5)专门用于新产品研发的费用2 000万元,独立核算管理。
(6)计提资产减值损失准备金1 500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。
(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。
(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算应计入成本、费用的工资总额。
(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。
(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。
(11)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税
选项
答案
(1)广告费支出计算基数=48 000+2 000=50 000(万元)。 广告费扣除限额=50 000×15%=7 500(万元)。 广告费应调增应纳税所得额=8 000一7 500=500(万元)。 (2)业务招待费限额1=50 000×5‰=250(万元)。 业务招待费限额=350×60%=210(万元)。 业务招待费应调增应纳税所得额=350一210=140(万元)。 (3)计入成本、费用的工资总额=4 000+500×(10一6)=6 000(万元)。 (4)工会经费可扣除数额=6 000×2%=120(万元)。 应调增应纳税所得额30万元。 福利费可和除数额=6 000×14%=840(万元)。 应调增应纳税所得额60万元。 教育经费扣除数额=6 000×2.5%=150(万元)。 应调增应纳税所得额10万元。 应调增应纳税所得额合计=30+60+10=100(万元)。 (5)研发费用可加计50%扣除,应调减应纳税所得额1 000万元。 (6)资产减值准备金应调增应纳税所得额1 500万元。 税法规定,未经核定的准备金支出不得和除,资产减值准备金属于未经核定的准备金。 (7)投资收益应调减应纳税所得额200万元。 (8)财政补助应调减应纳税所得额500—400=100(万元)。 符合规定的不征税收入不计入收入总额.其形成的支出也不得在税前列支。 (9)向民政部门捐赠可扣除限额=6 000×12%=720(万元)。 向民政部门捐赠应调增所得额=800一720=80(万元)。 (10)企业所得税应纳税额 =(6 000+500+140+100一1 000+1 500一200一100+80)×15% =7 020×15%=1 053(万元)。
解析
自2015年1月1日起高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。但本题是在2015年之前发生的所以按照当时政策2.5%计算处理。
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税法
注册会计师
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