首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
[2005年MBA真题]一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投毒所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒
[2005年MBA真题]一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投毒所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒
admin
2014-02-28
45
问题
[2005年MBA真题]一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投毒所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
选项
A、只有I。
B、只有Ⅱ。
C、只有Ⅲ。
D、只有I和Ⅲ。
E、I、Ⅱ和Ⅲ。
答案
C
解析
本题结合了“不相容选言命题推理”和“相容选言命题推理”两种推理方式。根据题干给出的两个选言命题可推理如下:I项,如果该投毒案不是甲投毒鼠强所为,那么,可能是甲投乐果所为,或者乙投毒鼠强所为,或者乙投乐果所为,故I项不一定成立。Ⅱ项,所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少有其一。所以该投毒案可能同时使用了这两种毒药,故Ⅱ项也不一定成立。Ⅲ项,由于第一个命题是“不相容选言命题”,所以如果该投毒案的作案者不是甲。则一定是乙;又因为所用毒药至少是毒鼠强和乐果中的一个,所以如果所投的毒药不是毒鼠强,则一定是乐果。故如果该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强,那么,一定是乙投乐果所为,即Ⅲ项成立。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/13va777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
“教育是与种族需要、种族生活相适应的、天性的,而不是获得的表现形式;教育既无须周密的考虑使它产生,也无须科学予以指导,它是扎根于本能的不可避免的行为。”这种教育起源说属于()。
近代欧洲自然主义教育思想的代表人物是()。
结合实际论述你如何理解新课程所倡导的自主,合作,探究的学习方式。
梅伊曼和拉伊是________教育学的代表人物。
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
在美国,比较复杂的民事审判往往超过陪审团的理解力,结果,陪审团对此作出的决定经常是错误的。因此,有人建议,涉及较复杂的民事审判由法官时不是陪审团来决定,将提高司法部门的服务质量。上述建议依据下列哪黟假设?
当削减福利基金的议案引起争论的时候,我们肯定会听到自由党议员的宣称:这种议案对穷人将是有害的。然而,这些政客并不理解,随着预算的削减,税收就会减少,这样每个人将会有更多的钱而不是更少的钱。如果以下哪项陈述为真,将会严重动摇作者的立场?
随机试题
关于谈判力说法正确的是()
A.收缩压升高B.收缩压降低C.舒张压降低D.舒张压升高E.收缩压、舒张压不变血管外周阻力不变,心脏每搏输出量增大,则动脉血压的主要变化是
A.母病及子B.相乘传变C.子病犯母D.相侮传变E.制化传变水气凌心属于
私募股权二级市场投资战略是具有()特性的投资战略。
为方便起见,通常用( )近似地代替无风险收益率。
甲企业是一家处于成长期的公司,该公司决定采用平衡计分卡来预测下一年度的绩效。在进行具体计量时,考虑的指标包括预期利润、主要顾客的收益率、市场份额、新客户开发率、工程进度完成率、在新工作中与顾客相处的时间等。从计量指标看,该公司利用平衡计分卡所考虑的非财务方
计算机软件系统可以分为()。
下列画家中,以画马著称的是()。
国家教育部与各省、自治区、直辖市教委之间属于()。
操作系统是计算机系统中的_______。
最新回复
(
0
)