首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。
admin
2009-08-01
68
问题
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。
选项
A、甲是骑士,乙是无赖
B、甲、乙都是骑士
C、甲是无赖,乙是骑士
D、甲、乙都是无赖
答案
C
解析
如果甲说的是实话,说明甲是骑士,“两个当中肯定有一个骑士”,但他说没有,可见甲说谎,甲不可能既说实话又说谎,逻辑矛盾,因此甲说谎,是个无赖;既然甲说慌,可见两人中必然有一个骑士,这个骑士就是乙,据此可见本题选C。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/0Yue777K
0
浙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
下面有语病的句子是( )。
根据下图回答下列问题。
A、 B、 C、 D、 C本题的规律为,(1)图形整体依次顺时针转动90度;(2)图形内的直线依次靠近图形的两条直线。符合这两个规律的只有C。故选C。
A、 B、 C、 D、 D本题的规律为:正方形内的两条线,顺时针方向旋转的线依次转动90度,逆时针方向旋转的线依次转动45度。符合此规律的只有D。故选D。
我们要在科学技术上赶超世界先进水平,不但要提高高等教育的质量,而且首先要提高中小学教育的质量,按照中小学生所能接受的程度,用先进的科学知识来充实中小学教育内容。这段话支持了这样一个观点,即( )。
A、 B、 C、 D、 C提示框中第二个图形为三条线,其中两条线的走势与第一个图形三角形的两条边的走势相同,而第三个图形中的三条线与三角形的三条边的走势完全一致;问题框中第二个图形有两条线的走势与该框中第一个
阅读文字材料,按要求选择最符合题意的一项:新加坡的饮茶文化有其独特的一面,由于新加坡是一个多元文化的社会,喝茶也反映出其多元文化的一面,除了中国茶和英国茶之外,新加坡特有的“长茶”(StrechedTea)已成为观光客十分欣赏的一种民族表演艺术。
为了提高公交公司的效益,有人建议提高公共汽车的票价。然而公交公司的负责人反驳说:上一次公共汽车的提价导致了乘客的减少,从而使得公交公司的效益不但没有增加,反而有所降低,因此,再次提高票价并不能增加公交公司的效益。以下哪项是这位负责人的观点成立所必需的一个假
行政复议参加人:是指行政争议的当事人和与行政争议的具体行政行为有利害关系而参加行政复议的人。根据以上定义,下列不是行政复议参加人的是( )。
HighTower是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它所有的建筑内部安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,HighTow
随机试题
组织文化的特点。
临床上气管切开术常选的部位是
某地工程,业主与某设计院签订了勘察设计总负责合同,合同任务不包括()。
下列企业活动中,属于价值链主体活动的是()。
下列固定资产不得计算折旧扣除的是()。
专门管辖
根据以下资料。回答106-110题。2005年全国1%人口抽样调查主要数据公报显示,同2000年第五次全国人口普查相比,2005年具有大学教育程度的人口增加2193万人;具有高中教育程度的人口增加974万人;具有初中教育程度的人口增加3746万人
=______.
克服故障问题的最有效的方法是______。
PrivateFile-SharingNetworksMuffinManhasmorethan2,000songsonhisharddrive,andhe’shappytosharethem.He’sab
最新回复
(
0
)