首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
admin
2018-12-03
64
问题
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:我没作案,作案的是乙。
乙说:我和丙都没作案。
丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。
丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
选项
A、甲说真话,乙作案。
B、甲说真话,甲作案。
C、乙说真话,丙作案。
D、丙说真话,丙作案。
E、丙说真话,丁作案。
答案
A
解析
丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真.丙的话为假。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/sCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
把同一排6张座位编号为1,2,3,4,5,6的电影票全部分给4个人,每人至少分1张,至多分2张,且这两张票具有连续的编号,那么不同的分法种数是().
已知a>b>c,则可确定这三个数的值.(1)a,b,c成等差数列,其和为24(2)a,b,c三个数中,首尾两数各加上2,成等比数列
某学生在解方程时,误将式中的x+1看成x一1,得出的解为x=1.那么a的值和原方程的解应是().
多项式x3+ax2+bx一6的两个因式是x一1和x一2,则其第三个一次因式为().
一项工程,甲队单独做比甲、乙两队合做完工的天数多5天,如果甲、乙两队先合作4天,再由乙队单独做3天后,才完成工程的一半.则甲、乙两队合做,甲、乙两队分别单独做,完工的天数依次是()天.
某县县委关于下周一几位领导的工作安排如下:(1)如果李副书记在县城值班,那么他就要参加宣传工作例会;(2)如果张副书记在县城值班,那么他就要做信访接待工作;(3)如果王书记下乡调研,那么张副书记或李副书记就需在县城值班;
股票市场分析家总将股市的暴跌归咎于国内或国际的一些政治事件的影响,根据是二者显示出近似的周期性。如果这种见解能够成立的话,我们完全有理由认为,股市的起落和月球的运转周期有关,正是它同时也造成周期性的政局动乱和世界事务的紧张,如同它引起周期性的潮汐一样。
小荧十分渴望成为微雕艺术家,为此他去请教微雕大师孔先生:“您如果教我学习微雕,我将要多久才能成为一名微雕艺术家?”孔先生回答道:“大约十年。”小荧不满足于此,再问:“如果我不分昼夜每天苦练,能否缩短时间?”孔先生道:“那需用20年。”以下哪项较可
偏头痛一直被认为是由食物过敏引起的。但是,我们让患者停止食用那些已经证明会不断引起过敏性偏头痛的食物,他们的偏头痛并没有停止。因此,显然存在别的某种原因引起偏头痛。下列哪项,如果是真的,最能削弱上面的结论?
如图7-3所示,从参加环保知识竞赛的学生中抽出60名,将其成绩(均为整数)整理后画出的频率分布直方图如下,则这次环保知识竞赛的及格率为().
随机试题
下列行政管理机构中,属于辅助机构的是()
输卵管间质部妊娠,临床及超声表现错误的是
下述母子血型关系哪组可能发生新生儿溶血症母子
《招标投标法》规定,投标是招标投标活动的(),投标人行为的规范与否将直接影响到最终的招标效果。
隧道软弱围岩施工应遵循的原则包括()。
属于矩阵组织结构横向工作部门的是()。
根据房产税和城镇土地使用税的有关规定,下列说法不正确的是()。
根据国家职业安全卫生标准,企业应该做好工作场所的防暑降温和防冻取暖工作。工作场所在()应该采取相应的措施。
Thetwomostimportant______inmakingacakeareflourandsugar.
数据一1,0,3,5,x的方差是,则x=().
最新回复
(
0
)