首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。 士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。 士兵乙:战友丁体能测试没合格。 士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。 士兵丁:战友乙体能测试也没合格。 已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。 士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。 士兵乙:战友丁体能测试没合格。 士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。 士兵丁:战友乙体能测试也没合格。 已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定
admin
2017-01-19
76
问题
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。
士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。
士兵乙:战友丁体能测试没合格。
士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。
士兵丁:战友乙体能测试也没合格。
已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
选项
A、说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
B、说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格
C、说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格
D、说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
答案
C
解析
由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/jJBY777K
0
上海
行测
地方公务员
相关试题推荐
兄弟二人,年龄都在10与90之间。他们把彼此的年龄“组合”起来,即将一人的年龄写在另一人后面,得到一个四位数,发现此数是一整数n的平方。9年后。两人又把年龄按同样的方式和次序组合,发现所得数是另一整数的平方,该整数比n大9。兄弟俩原来的年龄之和是多少?
某工厂三年计划中,每年产量的增量相同,若第三年比原计划多生产1000台,那么每年的增长率就相同,而且第三年的产量恰为原计划三年总产量的一半,则原计划第三年生产多少台?
我们将致力于实现全市经济社会______式发展,从单一农业经济转变为农商共进经济,全面推进小康社会建设。
我国电话普及率2004年比2003年多出()。
2002--2005年我国电话普及率增长最多的一年是()。
将下列选项中的词语依次填入各句横线处,最恰当的一组是()。①要想彻底解决足球比赛中的“黑哨”问题,必须_________产生这一现象的社会土壤。②希特勒_________鼓吹的“种族优胜论”,是法西斯主义的重要理论根据。③要________
下列选项中,没有语病的一项是()。
政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。因为如果这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。他们只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。以下选项中,作为上述论点前提的是()。
当我们热热闹闹地讨论非物质文化遗产时,我以为,其实遗忘了最大的一笔遗产,这就是姓名文化。姓名文化经数千年积累演变,形成了一整套独特的文化系统,蕴涵着丰厚的人文信息、民俗资源、历史积淀、社会符号、文明指向、思想意趣、家族身份、修养成果。这一文化系统不但影响了
某工人用薄木板钉成一个长方体的邮件包装箱,并且尼龙编织条(如图所示)在三个方向上的加固。所用尼龙编织条分别为365厘米,405厘米,485厘米。若每个尼龙加固时接头重叠都是5厘米。问这个长方体包装箱的体积约为多少立方米?()
随机试题
关于证券业财务与会计人员,以下说法错误的是()。
焊接变形主要有()变形。
槟榔杀绦虫时,其用量为
中医药信息特点是
(2008年)关于司法职业,下列哪一选项是错误的?()
系统是由两个或两个以上要素组成的。()
汉代兴起的一种以吹管和打击乐器为主,兼有歌唱的器乐合奏形式是()。
《劳动合同法》规定,劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。()
你是某小区的监控管理人员,一位业主向你反映自己在此小区下车后发现包落在了出租车上,但是没有记住车牌号,包内有现金和银行卡,因此想向你调取当时的监控录像。然而按规定调取监控需要物业经理同意。此时却联系不上物业经理。你会怎么办?
轨道:火车:行驶
最新回复
(
0
)