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某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2014年8月有关经营情况如下: (1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的货运
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2014年8月有关经营情况如下: (1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的货运
admin
2015-05-19
72
问题
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2014年8月有关经营情况如下:
(1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票,烟叶当期验收入库。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。
(3)甲企业还从一小规模纳税人处直接外购烟丝,取得增值税普通发票上注明价款90万元。
(4)生产领用本月委托加工收回的烟丝80%、外购的烟丝60%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)。
(5)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税204万元,由于货款收回及时给了批发企业2%的折扣;批发企业当月售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。
(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货不含税运输费用15万元并取得了运输公司开具的货运业增值税普通发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.4万元,已向对方开具了普通发票。
(7)甲企业购进自用的运输卡车2辆,取得机动车销售发票上注明销售额24万元、增值税4.08万元;购进自用的小轿车1辆,取得机动车销售发票上注明价款20万元,增值税3.4万元。
(注:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率5%;相关票据已通过主管税务机关认证)
要求:
根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算甲企业外购烟叶可以抵扣的进项税额;
(2)计算乙企业受托加工烟丝应代收的消费税;
(3)计算乙企业受托加工烟丝应代收的城建税和教育费附加;
(4)计算甲企业购进车辆可抵扣的进项税额;
(5)计算甲企业可抵扣的进项税额总和;
(6)计算甲企业销售卷烟的销项税额;
(7)计算甲企业应缴纳的增值税;
(8)计算甲企业与销售卷烟相关的消费税;
(9)计算甲企业应缴纳的消费税;
(10)计算丙企业批发卷烟应纳消费税。
选项
答案
(1)甲企业外购烟叶可以抵扣的进项税额=800×(1+10%)×(1+20%)×13%+10×11%=138.38(万元) (2)乙企业受托加工烟丝应代收的消费税=[800×(1+10%)×(1+20%)×87%+10+50]÷(1—30%)×30%=419.45(万元) (3)乙企业代收的城建税和教育费附加=419.45×(5%+3%)=33.56(万元) (4)甲企业购进车辆可抵扣的进项税额=4.08+3.4=7.48(万元) (5)甲企业可抵扣的进项税额总和=138.38+50×17%+7.48=154.36(万元) (6)甲企业销售卷烟的销项税额=204+900×17%+23.4÷(1+17%)×17%=360.4(万元) (7)甲企业应缴纳的增值税=360.4-154.36=206.04(万元) (8)甲企业与销售卷烟相关的消费税=1200×56%+400×0.015+900×56%+300×0.015+23.4÷(1+17%)×56%=1187.2+10.5=1197.7(万元) (9)甲企业应缴纳的消费税=1197.7-419.45×80%=862.14(万元) (10)丙企业批发卷烟应纳消费税=1000×5%=50(万元)
解析
外购烟叶可以抵扣的进项税=收购价款×1.1×1.2×13%,成本=收购价款×1.1×1.2×87%。营改增之后,支付运费凭增值税专用发票抵扣进项税,所以直接将运费金额计入成本即可。自2013年8月1日起,纳税人购进自用的应征消费税的汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税。所以甲企业购进车辆可以抵扣的进项税要包括购进自用小轿车的3.4万元。由于货款收回及时给予2%的折扣,属于销售折扣,不得减除折扣额,要按照销售额全额计算纳税。
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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